サマーカーリング大会は、「真夏でもカーリングを楽しみたい」というカーリング愛好者のために
平成8年度に始めた苫小牧カーリング協会主催の大会です。
真夏のためリンク状況は良くなく、3人制カーリングという苫小牧独自ルールですが、毎年全道
各地から多くのチームが苫小牧に集まり熱戦を繰り広げています。
過去の大会結果
第22回 | 2017年7月15日(土)〜16日(日) 参加25チーム | |
優 勝 ラストチャンス (札幌)
第2位 丁 feat. おにさん (札幌) 第3位 なつノツマみ (帯広) 第4位 さまぁ〜ず (帯広) 第5位 Team Qoo (札幌) 第6位 クランキーコンドル (札幌) |
予選A・Bブロック
予選C・D・Eブロック 決勝トーナメント |
第21回 | 2016年7月16日(土)〜17日(日) 参加21チーム | |
優 勝 チームまんぷく (新篠津)
第2位 にっちもさっちも (帯広) 第3位 スーパーモグモグ (札幌) 第4位 もえピーみいつけた! (帯広) 第5位 大地の恵み (帯広) 第6位 レギュラーオムライス (帯広) |
予選1次リーグA〜Dブロック
予選1次リーグE〜Gブロック 予選2次リーグH〜Kブロック 予選2次リーグL〜Nブロック 決勝トーナメント |
第20回 | 2015年7月4日(土)〜5日(日) 参加18チーム | |
優 勝 ONE Shot〜俺達の闘い〜 (札幌)
第2位 Tentacles (帯広) 第3位 ウォーリーズ (札幌) 第4位 半ライスフィールド (帯広) 第5位 チーム オーシャンブルー (苫小牧・札幌) 第6位 へなじょい (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 決勝トーナメント |
第19回 | 2014年7月12日(土)〜13日(日) 参加24チーム | |
優 勝 北海道大学A (札幌)
第2位 B’sリターンズ (札幌) 第3位 がさわら (帯広) 第4位 アキとSの女王 (帯広) 第5位 へなじょい (札幌) 第6位 ツキサップ (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 決勝トーナメント |
第18回 | 2013年7月20日(土)〜21日(日) 参加20チーム | |
優 勝 ベルデコリーナ (苫小牧)
第2位 ツキサップ (札幌) 第3位 むしか (札幌) 第4位 オーシャンズ (苫小牧) 第5位 娘々(にゃんにゃん) (帯広) 第6位 インコランド (帯広) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |
第17回 | 2012年7月21日(土)〜22日(日) 参加30チーム | |
優 勝 はゆ (帯広)
第2位 ツキサップ (札幌) 第3位 ワンちゃん (札幌) 第4位 苫小牧高専B (苫小牧) 第5位 B's (札幌) 第6位 L'equipe+ (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 決勝トーナメント |
第16回 | 2011年7月23日(土)〜24日(日) 参加24チーム | |
優 勝 ツキサッップ (札幌)
第2位 B's (札幌) 第3位 パックン (札幌) 第4位 話芸の神 (札幌) 第5位 EDD? (伊達他) 第6位 デキコンノ (帯広) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |
第15回 | 2010年7月18日(日)〜19日(月) 参加30チーム | |
優 勝 ハンソデバンドー (札幌)
第2位 40's (札幌) 第3位 すべすべまんじゅうがに (札幌) 第4位 ベルデコリーナ (苫小牧) 第5位 B's (札幌) 第6位 アシンメトリー (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 決勝トーナメント |
第14回 | 2009年7月18日(土)〜19日(日) 参加32チーム | |
優 勝 B's (札幌)
第2位 濃い目のため息 (札幌) 第3位 クオーターパウンダー (札幌) 第4位 バッタ塚歌劇団 (札幌) 第5位 月光 (帯広・妹背牛) 第6位 あべ一家 (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 予選Hブロック 決勝トーナメント |
第13回 | 2008年8月2日(土)〜3日(日) 参加32チーム | |
優 勝 EDD (帯広・池田・札幌)
第2位 COCO (青森) 第3位 米EX (帯広) 第4位 ベルデコリーナ (苫小牧) 第5位 Red Sox (札幌) 第6位 エル・ニーニョ (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 予選Hブロック 決勝トーナメント |
第12回 | 2007年7月14日(土)〜15日(日) 参加28チーム | |
優 勝 月夜の銀ぎつね (妹背牛・網走)
第2位 EDD (帯広) 第3位 イーグルス+1 (室蘭) 第4位 福井夫妻と子どもたち (帯広) 第5位 B's (札幌) 第6位 Red Sox (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 決勝トーナメント |
第11回 | 2006年7月29日(土)〜30日(日) 参加36チーム | |
優 勝 月とすっぽんたち (網走)
第2位 Red Sox (札幌) 第3位 岩手クラブ (岩手) 第4位 チーム妹背牛 (妹背牛) 第5位 企業戦士 (東京) 第6位 イーグルス+1 (室蘭) |
予選1次リーグA〜Cブロック
予選1次リーグD〜Fブロック 予選1次リーグG〜Iブロック 予選1次リーグJ〜Lブロック 予選2次リーグM〜Oブロック 予選2次リーグP〜Rブロック 予選2次リーグS〜Uブロック 予選2次リーグV〜Xブロック 決勝トーナメント |
第10回 | 2005年7月30日(土)〜31日(日) 参加28チーム | |
優 勝 北大「頂」 (札幌)
第2位 室蘭チオビタブラザーズ (室蘭) 第3位 B's (札幌) 第4位 帰ってきたヤブ医者と病人と私でタマ (札幌) 第5位 ザ・スターリン (札幌) 第6位 Red Sox (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 決勝トーナメント |
第9回 | 2004年7月31日(土)〜8月1日(日) 参加32チーム | |
優 勝 北大「頂」 (札幌)
第2位 スーパーさまぁず (帯広) 第3位 B's (札幌) 第4位 excel (札幌) 第5位 安全地帯 (士別) 第6位 劇団さんにん (岩手) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 予選Hブロック 決勝トーナメント |
第8回 | 2003年7月26日(土)〜27日(日) 参加32チーム | |
優 勝 B's (札幌)
第2位 後志カブトラインB (後志・泊) 第3位 P−MAX (妹背牛) 第4位 室蘭オールスターズ (室蘭) 第5位 畜大ミギー (帯広) 第6位 ハワイアンビューティー? (網走) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 予選Hブロック 決勝トーナメント |
第7回 | 2002年8月17日(土)〜18日(日) 参加32チーム | |
優 勝 B's (札幌)
第2位 北大マーティンズ (札幌) 第3位 ハセ☆マサキ リターンズ (帯広) 第4位 NO THE WORDS (札幌) 第5位 フラット3 (東京) 第6位 駒潮環状線 (網走) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 予選Gブロック 予選Hブロック 決勝トーナメント |
第6回 | 2001年7月28日(土)〜29日(日) 参加25チーム | |
優 勝 40's (札幌)
第2位 北大ダブルトラップ (札幌) 第3位 トマプレス (苫小牧、東京) 第4位 ハセ☆マサキJr. (帯広) 第5位 Ceres with H (士別) 第6位 ミラクルストーンズ (室蘭) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 決勝トーナメント |
第5回 | 2000年8月19日(土)〜20日(日) 参加24チーム | |
優 勝 スペース (士別)
第2位 ペンギンズ (室蘭) 第3位 畜大TORORO (帯広) 第4位 スカイ・ノースCC (妹背牛) 第5位 しちょーず (札幌) 第6位 後志・泊カーリング協会 (後志・泊) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 予選Eブロック 予選Fブロック 決勝トーナメント |
第4回 | 1999年7月24日(土)〜25日(日) 参加20チーム | |
優 勝 ペンギンズ (室蘭)
第2位 東米補導B (帯広) 第3位 チーム「林」 (士別) 第4位 ベッセル (妹背牛) 第5位 ハザード (伊達) 第6位 北大TOSHIAKI (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |
第3回 | 1998年8月1日(土)〜2日(日) 参加16チーム | |
優 勝 龍 (士別)
第2位 アルバトロス (室蘭) 第3位 寿 (士別) 第4位 ベッセル (妹背牛) 第5位 怪'98 (士別) 第6位 畜大そこのけ2 (帯広) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |
第2回 | 1997年7月26日(土)〜27日(日) 参加16チーム | |
優 勝 工藤プロジェクトA (士別)
第2位 イーグルス (室蘭) 第3位 道央信用金庫CC (札幌) 第4位 TOMAPLESS (苫小牧) 第5位 東京砂漠 (帯広) 第6位 龍 (士別) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |
第1回 | 1996年8月10日(土)〜11日(日) 参加20チーム | |
優 勝 チームしらおい (白老)
第2位 クランキーコンドル (網走) 第3位 龍 (士別) 第4位 ミラクルストーンズ (室蘭) 第5位 スーパーモグモグ (網走) 第6位 カールジャッカーズ (札幌) |
予選Aブロック
予選Bブロック 予選Cブロック 予選Dブロック 決勝トーナメント |